Лимонный манник без муки.

Если вы ещё не знакомы с такой чудо-выпечкой как манник, предлагаю сделать это прямо сейчас. Почему чудо? Потому что пирог настолько простой и легкий, что справится с ним да же новичёк.
В состав рецепта обязательно входит манная крупа, именно поэтому и появилось название «манник». А так же мука, масло, сахар и любой молочный или кисломолочный продукт, иногда творог. Для придания вкуса в тесто могут добавлять цукаты, сухофрукты, кусочки шоколада, мак, мед, яблоки, тыкву, ягоды.


Сегодня я хочу испечь ЛИМОННЫЙ МАННИК без добавления МУКИ!
Ведь по сути манка - это и есть та же пшеница, мука - но слегка другого помола. Манник без муки получается намного нежнее, чем с мукой.
Он более влажный и более сытный.

Продукты для манника:

190 гр манной крупы
250 гр кефира
100 гр сахара
2 яйца
60 гр сливочного размягчённого масла
1/3 ч л без горки соды
1/2 лимона
1 пачка ванилина
BAL_4185

Приготовление:

Манку высыпаем в глубокую чашку и заливаем кефиром комнатной температуры. Перемешиваем и оставляем как минимум на полчаса. Чем дольше манка будет в кефире, тем меньше она будет чувствоваться в пироге и тем нежнее будет манник. Но опять же на любителя, мне лично нравится, когда манка в пироге остаётся крупинками. Рецепт золотистого манника для мультиварки...
Через 30-40 минут начинаем замешивать тесто.
BAL_4186 BAL_4188
В другую чашку выкладываем размягчённое масло (не растопленное-это важно). В масло высыпаем сахар и взбиваем венчиком или миксером.
Разбиваем яйца, высыпаем ванилин и снова хорошенечко взбиваем.
BAL_4190 BAL_4191
Снимаем с 1/2 лимона цедру и отжимаем сок.
Сок выливаем в соду и гасим.
BAL_4192 BAL_4194
В чашку с маслом добавляем набухшую манку, цедру лимона. Всё хорошенечко перемешиваем.
В последнюю очередь будем добавлять соду с лимонным соком. Усердно перемешиваем, тесто должно побелеть и слегка увеличиться в объёме. Количество соды в рецепте не увеличивайте, иначе пирог получится с горечью. Это потому что в тесте совершенно нет муки, а это значит что сода в маннике нужна не для подъёма, а для разрыхления.
Манник во время выпечки будет увеличиваться в объеме, но после выпечки, всё равно осядет. Это из- за того что в тесте нет клейковины.
Единственное решение испечь пышный манник - это воспользоваться мультиваркой. Рецепт золотистого манника для мультиварки. В ней и бисквит получается в разы выше, чем при обычной выпечке в духовке.
BAL_4195
BAL_4197 BAL_4198
Форму хорошенечко смазываем сливочным маслом и обсыпаем мукой, лишнюю вытряхиваем. Форму (для манника без муки) лучше всего брать не гофрированную, а разъёмную. Так легче всего будет его доставать после выпечки. Как сделать бумажные гофрированные формочки из пекарской бумаги - читать здесь. У меня рефлённая и неразъёмная, я не ищу лёгких путей☺☺☺
Просто, маленькая Лиза захотела манник именно такой формы... Выливаем тесто, разравниваем.
BAL_4199 BAL_4200
BAL_4201
Духовку обязательно прогреваем до 180С. Ставим форму с тестом по середине. Выпекать будем 45 - 50 минут. Но опять же смотрите и следите за своей выпечкой. Духовки у всех разные...
BAL_4202
Готовый манник проверяем деревянной палочкой, она должна быть слегка влажной, почти сухой.
Верх у манника очень быстро золотиться, так что не купитесь на это, низ обычно в два раза бледнее, чем верх.
Готовый пирог остудить прямо в форме! По времени это как минимум 30 минут! Если вы захотите его достать раньше, то манник просто непросто распадётся... Без муки пирог ОЧЕНЬ НЕЖНЫЙ, к тому же он очень влажный. Пусть отдохнёт и придёт в себя, лишняя влага испарится и его легче будет освободить из формы. Если у вас разъёмная форма, то эту процедуру конечно же можно будет сделать намного раньше...

КАК ПРАВИЛЬНО ДОСТАВАТЬ ПИРОГИ ИЗ ФОРМЫ:

* пройдитесь палочкой или ножиком по краям формы.
BAL_4203 BAL_4204
* если бортики формы выше чем сама выпечка, то советую сложить полотенце в несколько раз и положить на выпечку так чтобы края полотенца стали наравне с ботиками формы. Положите левую руку на полотенце, и аккуратно помогая правой, переверните на левую форму с пирогом. Хорошо пропечённый пирог должен выпасть на руку с полотенцем....
BAL_4205 BAL_4206
Если вы чувствуете, что пирог не хочет выпадать, верните его обратно в исходное положение и снова пройдитесь ножиком, значит выпечка где то держится за край формы.

Так же можно слегка постучать форму об стол...
После того как ваша выпечка с лёгкостью сдвинулась с места, смело накрывайте её плоским блюдом и переворачивайте, НО УЖЕ БЕЗ ПОЛОТЕНЦА. БЛЮДО ДОЛЖНО БЫТЬ НАМНОГО БОЛЬШЕГО РАЗМЕРА, ЧЕМ ДИАМЕТР ВАШЕЙ ФОРМЫ.
Вот что получилось... Красивый, ароматный, нежнейший манник.
BAL_4207
BAL_4211
P.S -
Чтобы придать пирогу красивый внешний вид, его посыпают сахарной пудрой, смазывают помадкой, глазурью, вареньем. А чтобы улучшить вкус и сделать более сочным, манник разрезают на две половинки и смазывают сметанным кремом, сгущенкой, джемом, пропитывают ромом или коньяком. Получается настоящий тортик.

2 ответов

  1. Да здравствуют простые рецепты!!! Только я не поняла , что значит снять цедру и как она такими крошечками получается)))

  2. Цедра лимона – это кожица лимона, до белого слоя.Ведь именно в цедре весь аромат. В горячем изделии аромат не сильно слышно, в остывшем же все краски цитруса). Белый слой снимать лучше не стоит- горчит. но опять же на любителя, я снимаю.Чтобы цедру лимона удобнее было снять, лимон советую убрать в морозилку на 5 минут. Снимать острой тёркой, мелким сечением.

Оставить комментарий

Вы должны войти Авторизованы чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика