Хичыны из дрожжевого теста.

Вот и настало время выложить в просторы инета свой рецепт хичынов на дрожжевом тесте.
Это рецепт я привезла с Домбая. Уж, если и учиться печь настоящие хичыны, то только там...
Представляю, Карачаево-Черкессия!



В этих сказочных местах мы не впервые, наше первое знакомство с этой неземной красотой было ровно 4 года назад.
Однажды разместившись в небольшом, семейном и очень уютном отеле - Старый Клён, мы теперь там постоянные гости. А гостеприимные хозяева Казбек и Зули стали нашей семьёй на веки.
Статья о нашем путешествии была напечатана вот в таком глянцевом журнале (смотрите 58стр).
И, если вам интересно почитать где мы были, как нам отдыхалось и конечно же насладиться красивыми видами, то вам сюда...
Высшим гостеприимством хозяйки дома считается приглашение «на хычины». Ну так чего тянуть время, я к плите, а вы собирайтесь ко мне в гости. Я, уже жду!

Ингредиенты рассчитаны на приготовление 10 - 11 хичынов:

Тесто.
150 гр обычной тёплой воды
280 гр тёплого молока
8 гр активных дрожжей
1 ст л сахара
2 чл соли
5 ст л растительного масла без запаха
650 гр муки
Сливочное масло для обмазски, у меня ушло около 90 гр
Начинка.
550 гр отварной картошки
550 гр адыгейского сыра
70 гр любой зелени
Соль и чёрный молотый перчик по вкусу
BAL_9164

Приготовление:

Начнём с приготовления теста. Сначала я думала, что тесто заводится на одном молоке. Как же я ошибалась. Цельное коровье молоко по своей природе имеет среднюю жирность 4.5% , а то и выше. А уж тем более у коров пасущихся на высоте 2.500 метрах, это же Альпика. Воду в тесте просто забеливают жирным молочком, сметанкой, сливками или кислячком. Но, это только в дрожжевом тесте! Для пресного теста, берётся любой более жирный кисломолочный продукт как например : кефир, айран, тан, мадзун.
Дрожжи разводят в обычной тёплой воде. Так как именно вода, является наиболее комфортной средой для роста грибов. А молоко, оказывается наоборот задерживает процесс.
BAL_9165
Процесс будет, но медленнее. Для более быстрого роста активных дрожжей в воду с дрожжами добавляют сахар. Перемешивают ложечкой и оставляют на некоторое время для полного распускания. Тесто заводится без опарным способом. То есть, практически сразу же.
В молоко добавляем ожившие дрожжи, перемешиваем.
BAL_9170
В глубокую чашку просеиваем муку, добавляем соль, перемешиваем.
BAL_9171
Заводим сначала жидкое тесто, добавляем часть масла, перемешиваем. Добавляя остальную муку замешиваем мягкое, липкое тесто. Для более удобного замеса постепенно вмешиаем остальное растительное масло. Вымешивать нужно в течении 15 минут.
BAL_9172
Вот такое тесто должно получиться.
Если тесто хорошо вымешенно, то при нажатии пальцем, ямка от нажатия должна моментально исчезнуть.
Закатываем тесто в шарик и убираем обратно в чашку. Обязательно накрываем чашку.
BAL_9162 BAL_9163
Я, убираю чашку с тестом в большой целлофановый пакет и завязываю не туго.
Пакет оставляю прямо на столе, специально не утепляю и не обогреваю. Времени для подъёма, конкретного нет. Тесто должно непросто увеличится в 2 -3 раза, но ещё и хорошенечко выстояться. Так как у меня дрожжи активные, а не быстрые, то тесто выстаивалось в течении 2 часов. Выпечка на активных дрожжах получается более естественной, вкусной и пышной. Тесто не такое капризное, с ним удобнее работать, изделия при выпечке не расползаются, лучше держат форму. Так что смотрите сами, выбор за вами.
А, мы пока приготовим начинку. Самое главное в начинке, никаких комочков. Которые, с лёгкостью могут порвать тончайший слой теста.
Картофель варите в мундире, уверяю так вкуснее. Остудите, очистите и пропустите через мясорубку, можно просто хорошенечко потолочь. Что я и сделала. И, никакого молока или воды! В крайнем случае добавьте кусочек сливочного масла.
Сыр, можно так же через мясорубку или потереть на тёрке.
Зелень крошим.
Всё хорошенечко перемешиваем в чашке.
BAL_9169
Незабудьте посолить и поперчить. Если сыр солёный, то с солью будьте предельно аккуратны. Пробуйте.
Из начинки формируем 10 шариков. У меня 5, по ходу выпечки я их разделила.
BAL_9174
Вот такое нежное, хорошо выстаявшее тесто получилось. Тесто реально живое!
BAL_9166
Оно пыхтит, дышит, хочет сбежать с рук. Нажмёшь с одной стороны, а оно уже вылезло с другой...
BAL_9167
Слегка обминаем тесто, делим на 10-11 частей. Выход готового теста в этот раз получился - 1.139 гр, в прошлый раз был 1.145 гр. Как видите разница в весе незначительная, всё зависит от влажности муки. Я делила тесто на кусочки весом 130- 135гр. У меня получилось ровно 10 лепёшок.
BAL_9168
Каждый кусочек теста скатываем и очень сильно обваливаем в муке. Это очень важно. Тесто липковатое и очень нежное. Чтобы сохранить целостность лепёшки, мука будет нашей палочкой выручалочкой. Не жалейте. Кусочки теста выкладывайте на рабочем столе или доске, так же обильно припудренной мукой. Незабудьте прикрыть тесто целлофаном.
Берём первый кусочек. Распускаем руками в лепёшечку, в серединку выкладываем колобочек из начинки.
BAL_9175
Начинаем собирать тесто по краям. Собирать небольшими складочками и сразу же защипываем.
И так по краю лепёшки во круг начинки. Как при лепке беляшей, но только без дырочки. Очень аккуратно, неторопясь.
BAL_9176
Тесто очень мягкое, липкое трудности в защипывании не будет. В самом конце, на совесть защипните хвостик. Его можно отрезать ножницами или аккуртано вмять в серединку колобка. Слегка расплющим колобок ладошкой.
Приготовим заготовки, одну за другой. Укроем целлофаном.
Раскатывать начнём с самой первой. За это время, тесто у заготовки отлежится и станет более поддатливым к раскатке.
BAL_9178 BAL_9179
BAL_9177
Самая трудня, но в то же время и важная часть приготовления хичынов. Раскатка. Скажу честно, я так боялась всё испортить! Незубудьте, нам понадобится мука! Хорошо припудренный мукой колобок выкладываем на стол. Начинаем рукой, вернее ладошкой. Самое главное, помните растягиать нужно от середины к краям и по кругу. В тесте очень много воздуха, самое глввное нелопнуть эти воздушные пузырьки. Их нужно будет перекатывать, передвигать рукой. Если вы будите придерживаться этих советов, то сможите раскатать лепёшку до розрачности теста! Как только пройдётесь пару кругов, переверните лепёшку, если муки недостаточно, смело подсыпайте. И снова продолжайте растягивать лепёшку ладошкой. В конце можно пройтись скалкой (лучше все сделать рукой). Заранее определитесь с диаметром хичынов. В моём случаее ширина - 22см. Толщина идеальной лепёшки 5мм.
Если вам позволяет ваша рабочая поверхность, то можете заранее накатать половину лепёшек. Но, в обязательном порядке хорошенечко прикрывайте лепёшки, особенно раскатанные.
Начинаем выпекать.
Сковороду нагреваем, убавляем до маленького. Немножечко подождём чтобы спал жар. И начинаем. С лепёшки стряхиаем лишнюю муку. Переносим на сковороду.
Сковородку смазывать ни чем не нужно. Во время выпечки лепёшка начнёт надуваться, это хороший знак. Может надуться в шарик.
BAL_9180
Выпекаем до лёгкого зарумянивания.
Поэтому, примерно через 2 минуты проверьте лопаточкой. Очень аккуртано переворачиваем, лучше всего это делать широкой лопаткой. Во время переворачиания лепёшка должна немножечко осесть. Если этого не произойдёт, проткните зубочисткой и принудительно опустите лопаткой. Опять же, сильно нажимать не стоит. Лепёшка может разорваться.
BAL_9181
Как только лепёшка пропечётся, перекладываем на плоскую тарелочку. И сразу же, обильно обмазываем сливочным маслом. Горяченькие хичины, по ходу выпечки (один за одним) складываем в тёплую, сухую кастрюлю. Незабываем закрывать кастрюлю крышкой.
BAL_9182
В таком режиме выпекаем все лепёшки.
Вот и всё!
А у меня целая стопочка горяченьких хичынов...
BAL_9183
Готовые хичыны разрезаем на четыре части. Подаём горячими и обязательно с белым соусом. Или сметаной. Подавайте тёплые хычины к наваристой горяченькой сурпе, бульону.  Просто макайте их в сурпу и откусывайте...
BAL_9188
BAL_9189

5 ответов

  1. Спасибо за хороший, подробный рецепт. Я готовил нечто подобное, правда, тесто замешивал на йогурте, а начинка была без картошки, ну что-то вроде хачапури.
    Не смог разобраться в Ваших дробях. “1.50минут” это один час и 50минут? Тоже самое относится и к весу кусочков теста “1.139 гр.” и “1.145гр.”, хотя здесь уже ясно из дальнейшего, что последние три цифры это вес в граммах. И еще, я так же как и Вы пек на сухой сковороде, примерно по 2, 5-3 мин. с каждой стороны, но у Вас не кисломолочное, а дрожжевое тесто, его обычно пекут в духовке или печи. Не пробовали? Спасибо.

  2. Доброго дня!
    В рецепте сказано, вы правильно поняли 1.50 минут – это 1 час 50 минут.
    Я сделела небольшую поправку – в 2 часа.
    Время расстойки теста нельзя занести в рамки. Сегодня оно может бродидить 2 часа, а затра 1 час 30 минут.
    На время влияет качество муки, дрожжей, температура …

    • На счёт веса…
      Я имела ввиду, что вес теста ( каждый раз) получается разный ☺☺☺

      • Здравствуйте. Я сама живу рядом с Архызом в Карачаево-Черкессии. Мне понравился Ваш рецепт, но большинство местных жарит хычины в большом количестве растительного масла. Как чебуреки. Дрожжевое тесто и самая разная начинка.

      • Доброго дня уважаемый Гость – Гостья)))
        Спасибо за ваш положительный комментарий, это очень важно для меня!
        Отдельная радость от того что вы с тех красивых и гордых краев!
        На счёт жарки хычинов в масле, если честно где то глубине души я думала на счет того что так можно сделать))))
        Вот, видите не ошиблась))).
        Обязательно попробую, спасибо)
        Удачи!

Оставить комментарий

Вы должны войти Авторизованы чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика